Медитации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Медитации » ИЗ книг » Толтек


Толтек

Сообщений 1 страница 30 из 212

1

Виктор Санчес
"Учение дона Карлоса. Практическое использование техник Карлоса Кастенеды"

Эта книга - открытая дверь в мир магии,она позволит Вам приобрести уникальный опыт магического восприятия мира и применить на практике техники Карлоса Кастанеды
:mybb:

0

2

Обращение автора к читателю
Эта книга представляет собой справочное издание,предназначенное исключительно для применения в качестве источника общей информации. Описанные в книге упражнения были опробованы в ходе проводимых автором семинаров;некоторые из них небезопасны и могут стать причиной получения физических травм.
К таким относятся упражнения №73 (<Древесный альпинизм>) и №76 (<Захоронение воина>).
Проходящие курс обучения должны быть в хорошей физической форме,вопрос о возможности таких занятий для каждого потенциального участника должен решать его врач,- только после желающие могут быть допущены к выполнению некоторых из наиболее сложных упражнений,например к упомянутым выше.
Кроме того,особо подчеркну,что все написанное в этой книге принадлежит перу Виктора Санчеса.
Карлос Кастанеда не участвовал в написании этой работы и не разделяет изложенных в ней взглядов.

0

3

Введение
Книга, которую Вы держите в руках, появилась в результате многочисленных моих шагов по Земле. Я сделал их побуждаемый любопытством и желанием жить другой жизнью нежели жизнь тех, кого я наблюдал с поры моего детства, и чьи жизни, как мне казалось, воплощали только серость повторений и были лишены счастья. Это любопытство сделало меня свидетелем событий, происходивших в самых неожиданных уголках Земли, оно позволило мне слиться с природой посредством несущих радость, казавшихся необычайными усилий. Любопытство привело меня к отказу от прежнего образа жизни - это случилось после того, как я познакомился с коренными американцами из племен нахуа и уйчоль - они же исследователи сумеречных состояний сознания; с участвовавшими в работе практикумов членами групп; среди повстречавшихся мне на жизненном пути были сохранившие мне верность собаки, разделившие со мной превратности большей части моей жизни; гигантские киты, позволившие мне войти в их мир; а также мои близкие и любимые.
Я оглядываюсь, и каждый шаг, каждое мгновение приносят мне то ощущение, что родилось в ходе моих поисков свободы и моего неизвестного лица.
Сначала поиск привел меня в места, где жил мой народ; я исходил много троп Мексики, укрывавшей меня и вскормившей на своей груди. Когда я ходил по ее земле,она принимала меня и открывала мне многие из своих тайн. Она свела меня с людьми,чей образ жизни ей ближе всего:с коренными американцами крутых нагорий центральной части Мексики,носителями знаний,способных спасти нас от бремени бесконечных проблем. В том далеком прошлом,когда я жил среди индейцев нахуа,я отказался от своего имени и личной истории,позволил уйти в прошлое тому "я",которым был когда-то,и возродился заново,оглушенный встречей с <иной реальностью>.
Будучи человеком своего времени и желая обзавестись необходимыми орудиями для возведения моста над пропастью между образом жизни общества,в котором я вырос,и магическим миром индейцев,я решил изучать антропологию. Работая с антропологами,я обнаружил,что они были слишком настроены на изменение образа жизни индейцев. Они учили индейцев таким этноцентрическим представлениям,как прогресс,национальность,общественные классы,что вряд ли могло помочь установлению взаимопонимания. Таких антропологов можно сравнить с конкистадорами XVI века,обуреваемыми страстью к покорению новых земель,и с священниками,стремившимися обратить местных жителей в христианство.
Лишившись иллюзий,я изобрел то,что назвал антиантропологией,последовав примеру психиатров,изобретших антипсихиатрию с целью преодоления преград,возводимых традиционной психиатрией из страха встречи с <иной реальностью>тех людей,которые,по ее представлениям,считались психически больными. Итак,мне пришлось,образно выражаясь,перевернуть антропологию с ног на голову. Я приблизился к <иной реальности>индейцев не для того,чтобы изменить их,но чтобы измениться самому,- я стремился встретиться со своим неизвестным лицом,погружаясь в то,что было для меня совершенно чуждым взглядом на реальность. Эта реальность хранит многие из тех древних секретов знания,что были полученных тольтеками непосредственно от этого мира.
Позднее - приблизительно 13 лет назад - я натолкнулся на книги Карлоса Кастанеды. К своему удивлению,я обнаружил в них немало того,что было знакомо мне по собственному опыту антропологических исследований,однако столь подробное и систематическое изложение я встретил впервые. Тело сновидения,тропа воина,осознание Земли,правильная походка,доступ к необычной реальности,знамения,знаки,тональ и нагуаль - со всем этим в той или иной форме мне приходилось сталкиваться при общении с представителями различных этнических групп - индейцев уйчоль,мацатеков,микстеков,но чаще всего - индейцев нахуа. В книгах Карлоса Кастанеды я обнаружил не только систематическое изложение смысла всех этих понятий,но и нашел учение о многих предметах,а также предположения и предложения, с которыми прежде мне встречаться не доводилось. Самым же интересным мне показалось то,что в книгах Кастанеды оказалось рассеяно огромное число упоминаний об особых возможностях действия.

0

4

Живое постижение работ Кастанеды
Мы не будем ни a priori осуждать работы Кастанеды, ни догматически принимать их в качестве идеологической доктрины. К ним можно подойти более уравновешенно: практически постигая содержащиеся в них техники и упражнения. Именно в этом направлении я работал в течение последних 11 лет - и именно на этом пути обнаружил, что существуют целые области нашего бытия и многообразные способности восприятия, которые забыты нами вследствие ограничений, налагаемых воспитанием в рамках современной культуры. Однако все это поправимо. И другая реальность, и иной способ бытия существуют. Возможность приобщиться к ним стоит того, чтобы поработать.

0

5

Работа без учителя
В <Силе безмолвия>дон Хуан объясняет,что мы можем идти по тропе знания и <возвратиться к духу>(VII-180) с помощью собственных усилий,выполняя простые действия,чтобы накопить энергию и сместить точку сборки. (Термины <смещение точки сборки>и <накопление энергии>,а также их практическое применение будут разъясняться на протяжении всей этой книги.) Дон Хуан объясняет это так:
<Нам трудно выполнять эти простые действия... потому что для большинства из нас невозможно принять мысль о том,что для движения вперед требуется так мало. Нам привычнее ожидать инструкций,обучения,наставников,мастеров. И когда нам говорят,что никто другой нам не нужен,то в это оказывается трудно поверить. Мы начинаем нервничать,затем теряем доверие и,наконец,сердимся и разочаровываемся. Если нам и нужна помощь,то заключаться она должна не в обучении новым методам,а в правильной расстановке акцентов. Если кто-то помогает нам осознать,что необходимо отказаться от чувства собственной важности,то такая помощь реальна. Маги говорят,что нам не нужны ничьи убеждения,чтобы осознать,что мир бесконечно более сложен,чем самые безудержные наши фантазии. Так почему же мы так зависимы? Почему так стремимся найти кого-то,кто мог бы обучать нас,когда можем сделать все сами?..>(VIII-195)
Там,где накапливаются и передаются знания,существует бесчисленное множество учеников и учителей. Но в нашем деле нет учителей. Нет и учеников. Есть просто люди,которые со временем умрут,и единственное различие заключается в том,что некоторые понимают это,а некоторые нет. Истинное знание, влияющее на то,как мы живем,и на то,как умираем,не передается от учителя к ученику;его можно приобрести только на личном опыте. Книги,учителя,школы и гуру могут оказаться полезными только тогда,когда мы готовы к выполнению конкретных действий в ходе решения бесконечной задачи познания.
Очень легко - что и объясняет популярность этого метода - подпасть под очарование учителя или гуру,обладающих знанием и Силой,и от кого,благодаря их доброте,мы можем получить <просветление>. Такому <великому учителю>достаточно коснуться пальцем,чтобы <просветлить>ученика и пробудить в нем внутреннее <шакти>. Подобные иллюзии служат (особенно на Западе) удовлетворению искусственно созданных потребностей тех зачарованных существ,которые слишком слабы,чтобы собственными усилиями покончить со своим печальным положением. Всегда есть кто-то другой,кто спасет нас и направит по верному пути. В детстве это были отец и мать,у взрослых - муж,жена,сэнсэй или <любимый гуру>.
Так или иначе,верх берет самоуничижение:<Я слишком слаб. Я не могу заниматься этим в одиночку. Мне нужен кто-то,кто будет направлять меня>. И,разумеется,со всех сторон на нас сыплются предложения всевозможных <учителей>,<гуру>,<школ>,<эзотерических сект>- всех тех,кто не прочь воспользоваться сложившейся ситуацией и превратить в звонкую монету желание подчиняться,охватывающее сегодня столь многих.
Воин потому и называется воином,что он или она всегда на войне. Воину не требуется мама,чтобы подсказывать,что следует и чего не следует делать. Он принимает на себя ответственность за руководство собственной жизнью,он сам и есть та Сила,которая направляет его по тропе знания,он уверен в том,что делает,и в том,как поступает. Как сказал дон Хуан:<...воин безупречен,если он доверяет своей личной Силе,неважно,мала она или огромна...>(III-235).
Если человек принимает на себя ответственность,то книги,школы или учителя могут стать помощниками,их предложения можно использовать как указания к действию. Однако лишь на прочной основе фактов можно установить,полезны ли вам лично эти предложения.
В ходе моей работы с группами я не просил людей принимать мои слова на веру. Слов говорится слишком много. И слишком часто мы верим им,пока не приближаемся к смертному часу,так и не узнав,что потратили свою жизнь на ведение битв,которые никогда не были нашими. То,во что я верю,неважно. Важно лишь то,что я могу делать,как я живу,как творю - все то,что имеет отношение к конкретным делам,а не к игре воображения.

0

6

Реальности и сказки о Силе
В своей работе я не претендую охватить содержание всех книг Кастанеды - по той простой причине,что многое в его книгах остается загадочным для меня самого. Цель,которую я ставлю перед собой,не в том,чтобы обсудить мои собственные представления или то,что я слышал от других. Речь пойдет лишь о том,что испытал я сам,что знаю на собственном опыте. За исключением первой главы,где кратко изложено видение реальности <по дону Хуану>,остальные главы описывают техники,которые я использовал и результаты которых осмыслил.
Я не подтверждаю и не отрицаю сведения из тех разделов книг Карлоса Кастанеды,которые остаются для меня загадочными,поскольку убежден,что подтверждение или отрицание неизвестного в равной степени ошибочно и свидетельствует о предубежденности. То,как следует относиться к загадочному,сказано самим доном Хуаном - когда он упоминает <сказки о Силе>(IV-80). Сначала большинство затронутых в этой книге тем были для меня сказками о Силе;они лишь пробуждали мое любопытство. Поработав с ними и приобретя собственный опыт,я изменил свое отношение - они превратились для меня в реальные факторы Силы. Это уже не был вопрос веры или неверия - я попробовал на себе и убедился. И этот подход я рекомендую всем,кто интересуется такого рода загадками:ни во что не верить и ничего не отрицать. Позвольте этим невероятным сказкам о Силе оставаться сказками,пока в результате приобретения собственного опыта они не станут реальностью.
Я не заявляю,что мой подход и понимание идей Кастанеды - бесспорная истина,однозначное отражение его мыслей во всех их мельчайших подробностях. Настоящая книга представляет собой всего лишь свидетельство о том пути,следуя по которому я приобрел опыт,это рассказ о моих находках и о том,как я их использовал. Опираясь на полученные результаты,я вовсе не собираюсь основать единственно верное учение,хотя полагаю,что мои результаты достаточно весомы,чтобы читатель взял на себя труд ознакомиться с ними.

0

7

Сферическая система
Поскольку система мышления <по дону Хуану>абсолютно нелинейна и имеет скорее сферическую форму,все ее части оказываются взаимосвязаны и от каждой можно перейти к любой другой. Вряд ли возможно точно определить ту последовательность,в которой следует осваивать техники. Во многих случаях чрезвычайно сложно провести разделительную линию между темами и упражнениями;то или иное упражнение часто затрагивает то,что относится к совсем другим разделам. Например,<прогулка внимания>является упражнением на развитие внимания,но применяется также для остановки внутреннего диалога,это упражнение связано также с осознанием тела. Таким образом,эту книгу можно читать в любой последовательности. Кроме того,можно сразу перейти к интересующей теме,пропуская предшествующие главы. Однако я настоятельно рекомендую прочесть всю книгу в том порядке,в каком она написана,ибо ее содержание организовано определенным способом,призванным облегчить самостоятельное освоение материала.
Поскольку эта книга предназначена для практического использования в качестве справочного пособия,очевидно,что простое ее прочтение,не сопровождающееся выполнением упражнений,окажется недостаточным для усвоения содержащегося в ней знания. Книга насыщена материалом, поэтому я предлагаю читать каждую главу без спешки,позволяя содержанию предыдущей главы устояться в сознании,прежде чем перейти к последующей.
Я не провожу различия между такими словами,как маг,человек знания,<видящий>,воин - для меня все они означают людей,подобных дону Хуану или воинам его группы. Каждый случай использования одного их этих слов объясняется скорее контекстом или потребностью подчеркнуть тот или иной аспект,нежели различиями в их смысле. Точно так же,я использую слово <западный>для обозначения условий обитания обычного человека,живущего в современном индустриальном обществе. Характеризуя человека наших дней,я называю его современным,повседневным,средним и так далее.
И,наконец,использование мною слова <мы>относится к тому,что я делал или делаю вместе с другими,оно связано с теми взаимоотношениями,в рамках которых проходило накопление большей части опыта,легшего в основу этой книги. Усилия многих людей,будь то осознанно или нет,слились воедино,чтобы помочь мне пройти все ступени,в конечном счете приведшие к написанию книги. А это значит,что <мы>- это и коренные жители Америки,- помогавшие мне измениться,когда я жил среди затерянных гор сьерры;и те,кто работал со мной в составе групп,как участники,так и координаторы;и те дорогие мне существа,кто сопровождал меня и украшал мою жизнь своим присутствием;а также все,кто со временем примет участие в коллективной,пронизанной духом братства работе,чтобы украсить крупицей магии мир,ставший серым из-за того,что мы пренебрегаем своей природой - природой светящихся существ.

0

8

Глава 1. Эманации Орла
(Вселенная энергетических полей)

Предисловие
Эта книга по замыслу должна была носить исключительно практический характер,однако в первой ее части мне хотелось бы дать самое общее представление о той реальности,которая лежит в основании сложной системы знания и поступков воинов и <видящих>партии нагуаля. Следует помнить,что это описание - очерк того,что мы как внешние наблюдатели могли бы назвать <базисной теорией>магии. Для дона Хуана и его воинов ничто из сказанного ниже не является теорией,поскольку они <видят>и <живут>в описываемом мною мире,в то время как внешний наблюдатель может лишь пытаться вообразить себе их мир.
Упомянуть это важно потому,что практическое выполнение описанных в этой книге упражнений и техник - а я могу судить об этом по личному опыту - открывает дверь,войдя в которую,читатель приобретет действительный опыт общения с отдельной реальностью. Став свидетелями и участниками опыта восприятия этой <инаковости>(отдельной реальности собственного <я>или мира в целом),мы вторгнемся в сферу альтернативных возможностей нашего восприятия и осознания. Начиная с этого момента объяснения дона Хуана приобретут их истинный смысл,станут полезными инструментами понимания того,что в другом случае смутило бы нас.
Описание мира в соответствии с традицией дона Хуана - это своеобразная <дорожная карта>,позволяющая нам понимать и осознанно взаимодействовать с реальностью,лежащей за гранью обычного восприятия,подобно тому как привычное описание реальности,которому мы обучены с детства,помогает нам понять приобретенный нами опыт и взаимодействовать с реалиями известного нам мира.
Из сказанного выше можно сделать вывод,что проникающий в новый мир,если он хочет действовать осознанно и эффективно,должен обладать восприятием,отличным от обычного и соответствующим изменившимся условиям его жизни. Именно поэтому,вовлекая ученика в выполнения различных практических упражнений,дон Хуан приводит ему многочисленные объяснения того,как воины из его группы понимают реальность. Это необходимо любому,вступающему на путь воина и практически применяющему те возможности,которые - как явно,так и скрыто - приведены в книгах Карлоса Кастанеды. Это касается тех,кто всерьез хотел бы пережить магический опыт,- не прочтя о нем в какой-нибудь книге,а на собственном опыте.
Следует упомянуть,что изложенные ниже идеи не дают всеобъемлющей панорамы <мышления по дону Хуану>. Они представляют те части учения дона Хуана,которые имеют непосредственное отношение к проделанной нашими группами работе. Именно об этой работе я говорю на каждой странице своей книги. Я не буду давать подробное разъяснение этих идей - в этом случае потребовалось бы написать еще одну книгу. Однако многие из затронутых здесь тем будут разъяснены в следующих главах - они будут изложены с подробным описанием форм их конкретного применения.

0

9

Эманации Орла
Для дона Хуана существующий мир состоит не из доступных обычному взору объектов,а из полей энергии,определяемых доном Хуаном как <эманации Орла>(VI-309).
Эти поля образуют единственно существующую трансцендентальную реальность.
Эманации сгруппированы в большие связки,или <пояса>(VII-181),организующие независимые миры.
Дон Хуан говорит о существовании 48 великих поясов эманаций, два из которых доступны людям посредством обычного восприятия. Один из поясов - это органическая жизнь,второй включает структуру,не наделенную сознанием,- скорее всего это минералы,газы,жидкости и т.д.
Внутри объединяющего органические существа пояса эманаций существует полоска,относящаяся к поясу человечества,которая и определяет узкие границы восприятия известного. Поскольку каждый человек не может выровнять относительно себя все эманации в этом поясе,то возможности восприятия у людей могут заметно различаться. Эти различия и предопределяют встречающиеся иногда случаи особо высокой чувствительности,экстрасенсорного восприятия,необычных психических явлений,гениальности или,наоборот,умственной отсталости,пониженной чувствительности и пр.
Эманации,выровненные под общепринятый образ,называют обыденным осознанием,<тоналем>,правой стороной.
В пределах человеческого пояса эманаций существует много неиспользуемых,но доступных эманаций,остающихся латентными возможностями. Обычно они полностью игнорируются на протяжении всей человеческой жизни. Вместе с тем,именно они образуют зону доступа к неизвестному.
Эманации,лежащие за пределами пояса человечества,образуют собственно неизвестное. Выравнивание относительно них никогда не происходит в контексте обычной жизни. Их называют <нагуаль>,отдельная реальность,левая сторона. Часть работы дона Хуана и членов его группы воинов состояла в развитии способности выравнивать и воспринимать эти эманации.

0

10

:flag: продолжение следует...

0

11

И когда же оно следует?

0

12

Точка сборки
То, что определяет, какие именно эманации в данный момент восприятия будут отобраны или <выровнены>(VI-79),называется <точкой сборки>(VII-129);ее можно рассматривать как свойство осознания отбирать соответствующие эманации для обеспечения одновременного восприятия всех элементов, образующих воспринимаемый в данный момент мир.

Выравнивание точки сборки относительно определенных поясов эманаций, а также специфический набор эманаций пояса, относительно которого было проведено выравнивание точки сборки, называют <положением точки сборки>. Для обычного человека это означает, что его или ее точка сборки осуществляет своеобразное выравнивание, воспринимаемое как повседневный мир.
Незначительное смещение положения точки сборки повлечет выравнивание эманаций, к которым обычно в пределах пояса человечества не обращаются. Значительное же смещение повлечет выравнивание точки сборки относительно других великих поясов эманаций.
Как утверждает Кастанеда, конечная цель этой системы знания - развитие способности сознательно перемещать точку сборки, чтобы выйти за пределы узких рамок обыденного восприятия. Хотя научиться смещать точку сборки - задача непростая, на самом деле даже самого малого ее смещения оказывается достаточно, чтобы в корне изменить жизнь любого человека, его бытие, поведение и восприятие мира.
Все учение дона Хуана ориентировано на достижение этой цели.
Оно делится на две части - учение правой стороны и учение левой стороны.
Каждое присущим лишь ему образом определяет те формы не-деяния, которые позволяют смещать точку сборки. Они известны как соответственно <сталкинг>и <сновидение>.
Способность воспринимать эманации есть свойство живых существ, которое они продолжают совершенствовать на протяжении всей своей жизни. Это позволяет им достичь особого образа восприятия. Развивая восприятие,каждое человеческое существо вынуждено с момента рождения совершенствовать свою способность отбирать лишь часть всех доступных восприятию человека эманаций с тем, чтобы практически их использовать. Без этого эманации будут восприниматься как полный хаос.

0

13

Формы внимания
Итак, определяющий всю полноту воспринимаемых эманаций фактор осознания называется точкой сборки. Процесс <сепарации>(VI-310) выровненных эманаций, объединение желательных и игнорирование прочих (что определяет порядок и смысл восприятия объектов) называется <вниманием>(VI-310) и формируется из неподготовленного осознания путем совершенствования восприятия.
В зависимости от поля, в котором оно действует, внимание относится к одному из трех типов, реализуемых на трех различных уровнях: первое внимание упорядочивает восприятие известного мира; второе внимание действует и привносит порядок в область неизвестного; третье объединяет первое и второе внимание, позволяя тем самым получить доступ к непознаваемому*.
* Что касается третьего внимания, то о нем говорит в своих книгах Кастанеда, хотя я должен упомянуть, что мой практический опыт до настоящего времени остается ограниченным мирами первого и второго внимания, поэтому я отношусь к третьему вниманию как к <сказке о силе>.
Для обычных людей и для воинов на начальной стадии их ученичества более важным является первое внимание, ибо оно есть их сфера деятельности и именно в его границах протекает их жизнь. Целенаправленное и стратегически грамотное управление поступками в первом внимании позволяет перейти впоследствии ко второму вниманию.
В том, как первое внимание отбирает и организует воспринимаемые эманации, нет ничего случайного; здесь можно наблюдать полное соответствие специфике обучения, которое мы получаем на протяжении нашей жизни и основополагающие черты которого были заложены в первые годы жизни.

0

14

Неизвестное и непознаваемое
Нам доступны не все эманации Орла; огромное их большинство находится в области <непознаваемого>(VII-60). В <Огне изнутри>дон Хуан свидетельствует, что сфера познаваемого состоит из семи великих поясов эманаций (VII-183),которые могут стать доступными восприятию и которые, в свою очередь, делятся на области известного и неизвестного.
В границах известного располагается лишь незначительная часть всех доступных нам эманаций. Тем не менее в пределах этих границ мы, обычные люди, проводим всю свою жизнь - здесь находится все, что в обыденной жизни мы воспринимаем как реальность повседневного мира. Все, чем мы являемся и что мы делаем, находится в границах этой части эманаций.
Неизвестное - это практически бесконечная часть мироздания, которая для обычных людей остается неисследованной. Однако каждый имеет возможность перенастроить себя и начать воспринимать иные входящие в состав этой части мироздания эманации.

0

15

Описание мира
Сразу после рождения младенцы не могут воспринимать мир так же, как его воспринимают взрослые. Их внимание еще не функционирует как первое внимание, и потому они не причастны к тому восприятию мира, которое свойственно окружающим их людям. Окруженные теми же самыми эманациями, они еще не научились отбирать их и организовывать так, как это свойственно взрослым. Младенцам предстоит немало поработать для этого - они будут продвигаться шаг за шагом, расти и впитывать описание мира, которое им предоставят их родители. Каждый, в особенности взрослый, когда он вступает в общение с ребенком, становится учителем - в большинстве случаев это происходит неосознанно,- непрерывно описывающим мир в тех или иных его проявлениях. Сначала дети не могут полностью воспринять это описание, однако со временем они научаются воспринимать реальность в терминах этого описания. Оно будет определять во всех подробностях ту форму, в которой их восприятие станет отбирать и организовывать окружающие энергетические поля.
Мы не ошибемся, если скажем, что ежедневно воспринимаемое нами представляет собой то привычное описание, которое заранее направлено нами самими во внешний мир. Поток этого описания остается неизменным, поддерживая знакомое нам восприятие мира,- так происходит мгновение за мгновением, день за днем. Если остановить этот поток описаний, то восприятие мира разрушается, и в результате происходит то, что в книгах Кастанеды называется <остановка мира>(III-15). <Видение>как раз и является способностью воспринимать мир, каким он становится, когда прекращается поток описания (III-16).
На начальном этапе ученичества Карлоса у дона Хуана его обучали описанию мира с точки зрения магов - это было средством прерывания потока обычных описаний. Позднее on узнал,что описание магов также является всего лишь еще одним случаем описания,которое,в свою очередь,может стать ловушкой (IV-320). Дон Хуан не раз заявлял,что он не маг,а скорее воин и <видящий>.

0

16

Внутренний диалог
Внутренний диалог представляет собой мысленный разговор,который мы постоянно ведем сами с собой,и является непосредственным выражением реальности,воспринимаемой каждым из нас. Он выполняет функцию стража,чья главная задача - защищать вышеупомянутое описание,подпитывая его собственным содержанием (мыслями) и способствуя совершению поступков,усиливающих его. Из этого следует,что мы воспринимаем этот мир и ведем себя так,как нам это свойственно,опираясь на то,что говорим себе в рассуждениях с самими собой. Это же,в свою очередь,способствует подтверждению содержания и описанию нашего внутреннего диалога. Приверженность внутреннему диалогу может довести до такой крайности,как привычка подменять своими мыслями реальность. Мы смотрим на мир,на предметы,на людей,на себя и в то же время думаем о том,что видим,а в конце концов начинаем принимать свои мысли за предметы реального мира. Мы говорим себе,что мир такой-то и такой-то,и пребываем в убеждении,что так оно на самом деле и есть.
Естественно,все,что происходит как следствие этого внутреннего диалога,прекращается в тот момент,когда мы оказываемся способны остановить этот диалог. Именно поэтому дон Хуан говорит об остановке внутреннего диалога как о ключе,открывающем двери между мирами (IV-311).

0

17

Кольца Силы
Способность <выделять> определенные выровненные эманации,соответствующие терминам описания,разделяемого остальным человечеством,называется <первым кольцом Силы>- мы прилагаем его к элементам окружающего мира,проецируя на них наше описание. В итоге возникает описание мира в том виде,в каком мы его воспринимаем. Кроме того,принадлежащее каждому кольцо Силы совмещено с кольцами Силы остальных людей. Таким образом,создание реальности в терминах описания - до известной степени коллективная задача,в решении которой принимают участие все попавшие в данную ситуацию. В результате объекты реальности воспринимаются людьми практически одинаково.
В то же время существует второе кольцо Силы,позволяющее выходить за пределы обыденного восприятия,- именно его используют маги,формируя восприятие иных миров (III-225). Такое второе кольцо есть у каждого,однако оно начинает функционировать только тогда,когда удается заставить замолчать первое кольцо,что в жизни обычных людей встречается не часто.

0

18

Не-деяние
Один из способов блокировать первое кольцо заключается в совершении поступков,чуждых нашему обыденному описанию мира,- этот способ известен под названием <не-деяние>. Обыденное описание мира заставляет нас вести себя в соответствии с присущими ему терминами;таким образом,все наши действия оказываются эманациями упомянутого описания мира и одновременно направлены на его воспроизведение. Эти действия суть то,что мы называем <деянием>. В сочетании с питающим их описанием мира они образуют самовоспроизводящуюся систему. Любое не совпадающее с миром действие является формой не-деяния.
Не-деяние прерывает поток описания,что,в свою очередь,приостанавливает созидание мира известного. Не-деяние - тот посредник,который открывает путь к неизвестной стороне реальности и нас самих. Иными словами,оно обеспечивает доступ к <нагуалю>- мы говорим о нем,как об <отдельной реальности>,а если речь идет об отдельном человеке - как об <осознании другого я>.
Поскольку не-деяние,практикуемое как осознание правой стороны,позволяет нам прикоснуться и к граням осознания левой стороны,то систематическая практика не-деяния создает все новые точки такого соприкосновения. Мало-помалу это может позволить нам приблизиться к объединению двух способов осознания,в результате чего может появиться <целостность самого себя>.

0

19

Эго как элемент описания
Следует иметь в виду и другой аспект. Все,о чем мы говорим,ссылаясь на собственное <я>(эго),является элементом усвоенного нами описания. Данное обстоятельство приобретает особое значение,если мы осознаем,что эта часть описания приковывает нас к определенным формам бытия и поведения. Хотя эти формы кажутся абсолютными и жестко определенными,они могут быть остановлены или полностью прекращены,открывая перед нами неограниченные возможности в том,чем мы можем стать и что мы можем делать. Следовательно,приостанавливающее поток описания не-деяние есть открытая дверь к свободе и путь к изменению себя.
Не-деянием собственного <я>мы прерываем поток описания собственно персоны,освобождаемся от заклятия эго - которое только и хочет,чтобы ему верили,будто только оно и представляет собой единственную реальность,- и оказываемся способными распознать свою истинную природу,природу энергетических полей,свободных и текучих. С этого момента мы можем открывать самих себя заново - намеренно и добровольно;мы обретаем способность по-новому отвечать на новые ситуации,ежемоментно возникающие вокруг нас.

0

20

Тональ и нагуаль
Одним из наиболее интересных аспектов видения мира <по дону Хуану>является дуальная концепция реальности,находящая свое выражение в терминах <тональ>и <нагуаль>. Это один из многочисленных примеров,указывающих на доколумбово происхождение такого видения. Нетрудно установить близкую связь между этими представлениями и двумя гранями Ометеотля,выражающего суть мироздания в древней культуре тольтеков.
Наиболее подробное разъяснение сути тоналя и нагуаля Кастанеда приводит в своей книге <Сказки о Силе>. В ней он открывает нам два аспекта тоналя:это и пространство,в котором обычный человек существует на протяжении жизни,и организующее начало,дающее смысл и значение всему,имеющему отношение к осознанию. Тональ включает в себя все,чем является человек,все,о чем он думает и что делает,все,о чем мы вообще можем думать и говорить. Рассудок,мышление и обычное описание реальности - вот твердыни тоналя,они включают весь спектр известного. Для обычного человека существует только известное,и потому сознательный опыт ограничен для него пределами тоналя - приобретение этого опыта начинается с момента рождения и заканчивается со смертью.
Соответственно,нагуаль можно определить как все,остающееся за пределами тоналя. Это то,о чем невозможно помыслить.
Кастанеда описывает тональ как остров,на котором проходит вся повседневная жизнь. Никто не знает о том,что лежит за пределами острова. Нагуаль в этом случае будет окружающим остров пространством невообразимых тайн.
Нагуаль невозможно понять или выразить словами - поскольку и понимание и слова принадлежат тоналю - тем не менее,он может восприниматься человеком и стать частью его опыта. В этом заключается одна из основных целей мага. Он не стремится понять или найти рациональное объяснение полученному опыту взаимодействия с нагуалем маг интересуется только теми возможностями,которые проистекают из контакта с нагуалем.
Практически все происходит в нагуале - он включает в себя все сущее;задача же тоналя привнести в реальность нагуаля (вселенную эманаций Орла) порядок и смысл,которые на самом деле не являются частью трансцендентальной реальности. Тональ и нагуаль,эти два аспекта мироздания,находят соответствующее выражение и в строении человеческих существ,каждое из которых обладает стороной тоналя и стороной нагуаля. В книгах Кастанеды это называется осознанием правой стороны и осознанием левой стороны,обычным осознанием и осознанием другого себя,<сновидящим>и <видимым во сне>. Тональ,привнося порядок в присущий нагуалю хаос,защищает наше бытие от сокрушительного удара,который нам пришлось бы испытать,столкнись мы с нагуалем неподготовленными. Различие между тоналем и нагуалем красной нитью проходит через дидактику дона Хуана,которая подразделяется на учение для правой стороны и учение для левой стороны. Первое служит для создания более здоровых и работоспособных элементов на островке тоналя,или для того,что известно как <расчистка острова тоналя>(IV-232). Цель второго - позволить ученику непосредственно ощутить нагуаль,но так,чтобы он не потерял рассудок.
Однако,если тональ каждой личности упорядочивает мир и придает ему осмысленность,а воспринимаемая таким образом реальность не имеет трансцендентального существования,то каким образом человеческие существа могут иметь схожие взгляды на реальность? Что заставляет наш тональ создавать реальность точно такую же,как у других?
Отчасти ответом на этот вопрос служит сказанное выше о коллективном созидании обыденного восприятия при помощи первого кольца Силы. Есть,однако,еще один фактор,известный как <тональ времени>,который можно понимать как описание мира,присущее членам каждого общества,находящимся в данном времени и пространстве. Они поддерживают это описание,одновременно впитывая его и передавая детям,рожденным в этом обществе. Последние должны воспринять это описание,чтобы интегрироваться в общество в качестве его членов,а членами общества они становятся,когда оказываются способны воспроизводить указанное описание и разделять его с другими. Именно тональ времени (IV-175) навязывает личности описание,которое,в сочетании с личным тоналем,создает восприятие,согласованное с восприятием других членов данного общества. Конечно,восприятие мира у различных людей может иметь свои особенности,причина которых заключается в личной истории каждого.

0

21

Осознание другого себя
С левой стороны или в нагуале каждого лица,находится то,что известно как <осознание другого себя>(VI-302). Его спасение и повторное включение в воспринимаемую человеком реальность - одна из сквозных тем в книгах Кастанеды. Объединение осознания другого себя с повседневным осознанием ведет к обретению <цельности самого себя>(IV-332).
Являясь выражением нагуаля,осознание другого себя непостижимо,при этом возможности его практически не ограничены. На страницах книг Кастанеды приведено множество примеров проявления такого осознания. Ниже сформулированы некоторые его аспекты,скрытые в другом себе,чье воздействие можно испытать при помощи соответствующих техник (об этом говорится подробнее в следующих главах):

• <Неясные воспоминания>другого себя включают воспоминания о нашем собственном прошлом,хранящиеся в памяти левой стороны (другого себя),которые заметно отличаются от воспоминаний,хранящихся в обычной памяти. Это относится к воспоминаниям,которые не согласуются с обыденным описанием мира и потому не регистрируются обычной памятью,оставаясь скрытыми в осознании другого себя.
• Воспоминание о нашей природе светящихся существ,что позволяет воспринимать человеческое тело как сочетание энергетических полей.
• Осознание нашего тела сновидения,что позволяет использовать в практических целях опыт,приобретаемый нами в состоянии сновидения.
• Осознание собственной смерти,именно оно дает воину импульс и отрешенность,необходимые для наиболее эффективного поведения в любой возникающей ситуации.
• Возможность выравнивать себя относительно осознания других форм жизни как органических,так и неорганических,таких как деревья,животные или сама Земля.

Здесь следует добавить,что в книгах Кастанеды термин <нагуаль>используется также для обозначения руководителя группы воинов. Это существо,которое благодаря необычайно высокому уровню личной энергии может создавать необходимые условия,позволяющие воинам этой группы смещать их точки сборки и на личном опыте испытывать воздействие той отдельной реальности,что лежит за узкими рамками тоналя.

0

22

Глава 2. Печать безупречности
Миф воина
Воин не существует,он всего лишь миф - прекрасный миф нашего времени,который,как и прочие мифы,отражает наши самые благородные устремления. Он служит приглашением и направляет нас в удивительном процессе преобразования нашей личности в магическое существо путем их воплощения. У всех народов Земли во все эпохи были мифы,в которых запечатлелись их моральный уровень и их устремления. Мифы отражают не что иное,как само общество,представления составляющих его мужчин и женщин.
Мифы можно назвать рассказами,многократно повторяемыми
и передающимися от поколения к поколению. Если же рассматривать миф с точки зрения антропологии,то бессмысленно ставить вопрос об его <истинности>или <вымышленности>. Мифы истинны - пока выполняют свою функцию в отношении образующих общество людей.
Мифы являются для нации зеркалом,отражающим лучшее из того,чем она располагает,а также ее неизвестное ей самой лицо,лицо <иного я>нации. То <иное я>,которое в то же время есть <не я>. То <иное я>,которым я мечтаю стать. То <иное я>,которое есть отражение моего <собственного я>и в то же время отлично от него:оно возвышенно,преображено,преобразовано в существо,обладающее Силой,магией и,кроме того,свободой.
Этот миф - вечная надежда человеческих существ,которые,невзирая на свои недостатки,продолжают мечтать о жизни,свободной от противоречий,жизни без угнетения и насилия,без потрясений,столь свойственных общественной жизни.
Миф для общества - это то же,что сны для отдельного человека. Можно сказать,что и этот миф является сном,нашептывающим обещание красоты и свободы человеческим существам.
Будь то миф о Христе - человеке,который своей жизнью,направленной на очищение и служение,смог измениться и превратиться в Бога,- или мифы о Геркулесе,Кетцалькоатле,Виракоче,Будде и многих других,этот сюжет остается неизменным:в нем всякий раз говорится о людях с возвышенными устремлениями,живущими в мире,где преобладают низкие предметы желаний;о конфликте между обществом и устремлениями духа;о борьбе с сомнениями и о преодолении испытаний,через которые такие люди должны пройти,чтобы добиться воплощения своей мечты:выйти за пределы хаоса и жалких ограничений,налагаемых человеческим существованием.
В то же время мифы служат руководством к действию,той картой,следуя указаниям которой можно достичь описываемых в мифе магических реалий. Мифы вовсе не предназначены для развлечения,они помогают человеку развивать способы поведения и описывают конкретные действия,позволяющие выйти за пределы хаоса,в котором мы привыкли жить.
Когда мы не соответствуем нашим мифам,то есть оказываемся не в состоянии следовать их указаниям,мы превращаем их в догму и основываем еще одну религию. Тогда миф теряет свойство освободителя и превращается в свою противоположность - в орудие угнетения. Можно сказать,что в этот момент миф перестает быть мифом. Миф предназначен для того,чтобы жить в нем,а догма - чтобы в нее верить;первый подразумевает действие, вторая - подчинение. Церкви и их служители берут на себя совершенно ненужную роль посредников,лишь возводящих преграды на нашем пути к свободе и знанию.
У так называемых <примитивных>народов миф и ритуал тесно связаны друг с другом. Обряд или церемония воспроизводят время,находящееся <вне времени>,и пространство,в пределах которого все участники действия преображаются,становятся инкарнациями тех магических существ,о которых рассказывается в песнях и легендах народа. В этом магическом времени существа,наделенные Силой,светом,любовью и знанием,возвращаются на Землю,чтобы принять человеческий облик;это время,когда человеческие существа преобразуют себя в существ магических,в тех,кем они мечтают стать.
Я пережил этот магический опыт вместе с индейцами племени уйчоль,смог увидеть их церемонии изнутри (поскольку при наблюдении извне смысл их постигнуть невозможно):как Маракаме (шаман) преобразился в оленя-маис-пейот,как из его рта звучит голос Татевари (дедушки-огня) и как человеческие существа превращаются в маленькие солнца. Некоторые полагают,что само поедание пейота дает индейцам-уйчоль способность воплощать мифы в церемониале. Такая точка зрения ошибочна - употреблять пейот или любое другое вызывающее галлюцинации растение может любой,однако лишь подчиненный тренировке и дисциплине образ жизни индейцев-уйчоль и долгие годы,отданные обучению,позволяют практически использовать приобретаемое <истинное видение>для совершенствования образа жизни.
Точно так же <путь воина>,в котором воин представляет собой магическое существо,живущие в обычном обществе,является мифом нашего времени. Не потому,что воинов,или людей знания,на самом деле не бывает,- нет,они существуют. Просто этот миф выполняет ту же функцию,что и другие:отражает наиболее достойные и возвышенные устремления простых смертных,приглашая превратить их в реальность. Дон Хуан сказал Карлосу,что тот никогда не сможет стать человеком знания (I-83). Так же и мы никогда не сможем стать воинами - по крайней мере,быть ими постоянно, - хотя мы стремимся к этому,мы всегда в пути,подобно тому,как дон Хенаро всегда находится в поисках своего Икстлана (III-351).
Для нас миф о воине - замечательное приглашение его воплотить,сделать реальным в нас самих. Отношение воина может начинаться для нас с того,что мы привнесем частицу магического времени в нашу повседневную жизнь:вместо того,чтобы действовать как запрограммированные извне автоматы,мы предпочтем действовать целеустремленно,<как подобает воину>. Моменты просветления,во время которых мы совершаем поступки,руководствуясь идущими изнутри побуждениями,подобны магическому времени церемонии,в ходе которой жизнь обращается лично к нам и мы понимаем ее,она становится нам другом. И тогда мы постигаем,что означают Сила и знание,- это постижение приходит не через воображение,но как следствие реальных поступков. Цель следующих по <пути воина>заключается в том,чтобы упорно трудиться,стремясь создать такие магические моменты,во время которых происходит воплощение мифа,сделать их более частыми и продолжительными,- пока магия не станет преобладать над покорностью,а гармония над хаосом,пока мечта о Силе и свободе не будет главенствовать над хаосом реальности повседневной жизни,пока мечта не воплотится в реальность.

0

23

"Путь воина" - единственная поддержка па пути в неизвестное
В первой книге Кастанеды дон Хуан говорит,что человек отправляется за знанием так же,как отправляется на войну:он испытывает страх,он собран,бдителен и абсолютно уверен в себе. Потому отправляющихся за знанием можно с полным основанием называть воинами. Правильно идти по этому пути означает:идти так,как подобает воину. В <Сказках о Силе>маг из индейского племени яки заявляет,что образ жизни воина <это тот клей,что скрепляет воедино все части>(IV-313) его знания.
Одна из центральных тем книг Кастанеды - дух воина. Именно в нем находит воплощение то основополагающее,что позволяет успешно продвигаться по пути знания. Дон Хуан говорит Карлосу,что лишь воин может выжить в мире магов,хотя чтобы быть воином,совсем не обязательно быть магом. Использовать эту возможность непросто,но путь к ней открыт для каждого.
Путь воина,о котором говорит Кастанеда,не имеет вообще или почти ничего общего с человеческими войнами,в традиционном понимании,и в первую очередь потому,что он никак не связан с насилием или с намерением уничтожить кого-либо или что-либо. Он далек от всего этого. В нашей культуре слово <война>означает один из наиболее часто встречающихся видов деятельности <цивилизованных>обществ,как на уровне отдельных личностей,так и на уровне всего общества. Здесь это слово всякий раз связано с желанием навязать свою волю другим людям путем замаскированного или откровенного насилия,- представить,что означает <путь воина>,непросто.
Впрочем,доиндустриальные общества знали такие войны и конфликты,которые совершенно непохожи на известные нам. В качестве примера можно привести получившие распространение в доколумбовой Мезоамерике <цветочные войны>,которые благодаря своему ненасильственному характеру так никогда и не были правильно поняты западными историками. Они сочли эти <войны>еще одним проявлением столь хорошо знакомого типа войн.
Точка зрения последователей учения дона Хуана на воина и на борьбу за освобождение - еще один пример войн,совершенно отличных от обычных. Воин здесь называется воином потому,что он или она находится в постоянной борьбе с собственной слабостью и ограничениями;воин борется против сил,которые препятствуют росту его знаний и Силы,против тех сил,что стремятся направить нас по стезе обычного человека,причем силы эти порождены нашей личной историей и обстоятельствами. Воин хочет сам выбирать,кем быть и какой образ жизни вести. Это борьба за внутреннюю гармонию и покой. Это борьба за освобождение. Причем воину известно,что,начавшись во внутреннем мире воина,борьба эта проецируется на все,что имеет отношение к миру действий. Это спокойная,бесконечная и несущая удовольствие схватка.
Путь воина представляет собой форму ответа собственной жизнью на ежедневный вызов бытия;ему невозможно дать точное или всеобъемлющее определение. Отношение воина - это идея,направление,упорство в выборе самого действенного и наиболее соответствующего ситуации образа поведения. Может быть,самой красноречивой характеристикой воина служит его неизбывное стремление к безупречности в любом поступке,даже самом незначительном. Воин понимает безупречность как полную самоотдачу при совершении любых поступков,что подразумевает оптимальное использование личной энергии. Даже когда все прочие мотивации разрушены,воин будет неукоснительно стремиться к безупречности в каждом своем действии -- ради самой безупречности.
Эта открытая концепция порождает целый ряд установок,применимых практически к любому виду человеческой деятельности. Постоянно контролируемый образ жизни воина позволяет личности обрести уравновешенность и стойкость,необходимые для преодоления препятствий на пути обретения знания,невзирая на замешательство рассудка или уязвленность эго.
Все наши действия могут совершаться подобающим воину образом. Воин пребывает в состоянии бескомпромиссной борьбы с окружающей действительностью,он не оставляет места для небрежности,для него немыслима капитуляция.
Это позволяет преобразовать даже самые незначительные наши поступки в вызов,отвечая на который мы каждый раз будем стремиться выйти за пределы свойственных нам ограничений,пытаясь при этом стать лучше,сильнее,мягче,реальнее.
Среди основополагающих компонентов,доступом к которым обладает воин,мы можем выделить волю как ту Силу,что представляет собой эманацию собственного <я>,необходимую,чтобы прикоснуться к миру и ощутить его,а иногда и активно на него воздействовать. Эту Силу придется использовать для ведения сражений более масштабных и яростных чем те,на которые мы смогли бы решиться,руководствуясь лишь соображениями рассудка. Воины - не простые,скованные страхами и фантазиями своего мышления люди. Скорее их можно назвать людьми,которые прислушиваются к своим ощущениям и направляются личной Силой,той основной энергией,накопление которой потребовало от них столь упорной борьбы и отняло так много времени.
Воины исходят также из осознания своей неизбежной смерти - они совершают всякий поступок,как если бы он был последней битвой и,следовательно,лучшим поступком их жизни. Взяв смерть в постоянные спутники,что придает силу каждому их поступку,воины преобразуют время своей жизни на Земле в магическое время. Осознание неизбежности смерти дает им должную незаинтересованность,позволяющую отказаться от земных привязанностей и в то же время не индульгировать по поводу своего отказа. Отрешенность,ощущение краткости жизни,постоянная борьба сопровождают воина в его строительстве собственной жизни па основе силы своих решений. Воины постоянно ведут борьбу за контроль над собой,обретая при этом и контроль над своим личным миром. Воины берут в свои руки управление собственной жизнью и исходят из своих стратегических интересов. Даже,казалось бы,самые малозначимые аспекты - составная часть их стратегии. Контроль и стратегия - вот два фактора,определяющие их образ жизни.
Контроль означает постоянное усилие намеренно и целеустремленно управлять различными составными частями,образующими формы бытия и образ жизни воинов. Воины контролируют все свои поступки. Их поступки не случайны,не навязаны внешними обстоятельствами и не являются следствием вспышек эмоций - они суть неотъемлемые элементы стратегии жизни воина,где нет места для капризов,неосмысленных или импульсивных действий,ибо действия воина не бывают бессвязными или разрозненными. Они согласуются с заранее спланированной стратегической линией,используемой воином для достижения своих целей,причем последние - суть выражение самых личностных склонностей воина.
Образующие стратегию воина составные части являются одновременно составными частями пути,у которого есть сердце,и это позволяет воинам наслаждаться каждым моментом жизни. Используя волю,контроль,стратегию и осознание неизбежной смерти,воин учится сокращать число своих потребностей,вплоть до полного отказа от них. Воины сознают,что потребности порождают желания и несчастья. Следовательно,освобождение от потребностей влечет освобождение от страстей и забот. Воин может действовать,не будучи отягощен потребностями, страстями и неудовлетворенностью. Когда потребности отсутствуют,то нет и сильных побуждений,и воины могут осуществлять воздействие в любом желаемом объеме. Тот,кто не имеет потребностей,воспринимает все,чем располагает и что получает - будь то даже самое маленькое и незамысловатое,- как чудесный дар;и сама его жизнь,сколько бы ее у воина ни осталось,проходит в неизменном ощущении изобилия.

0

24

Глава 3. Тело как энергетическое поле или Путь к личной
Силе Энергия - свет или эго?
Для дона Хуана,как и для его ученика Карлоса,мир состоит не из твердых объектов,как мы его воспринимаем,а из энергетических полей,что вполне согласуется с новейшими теориями физики.
Энергия - одно из основных понятий в мышлении и практике последователей учения дона Хуана. Оно относится к основополагающим не только потому,что часто появляется в книгах Карлоса Кастанеды,но и потому,что является одновременно отправной и конечной точкой всего,что совершает воин.
Дон Хуан говорит,что мир желаний и идей почти не влияет на повседневную жизнь людей. Скорее именно энергия или личная Сила,- та энергия,которая находится в нашем распоряжении,- определяет все:и возможное,и невозможное.
Как утверждает дон Хуан в <Путешествии в Икстлан>:<Человек - не более чем сумма его личной Силы...>(III-221).
В <Огне изнутри>Кастанеда упоминает центральную тему,определяемую им как <мастерство осознания>. Он утверждает,что среди важнейших составных частей мастерства осознания есть и понимание того,что все мы являемся энергетическими полями,или <светящимися яйцами>. Наверное,в этом нет большого секрета,однако в подобной идее воплощен один из центральных элементов,на которые опирается вся система практик дона Хуана.
Нетрудно понять,что все,что мы делаем,требует энергии;ни один поступок не может быть совершен без необходимого количества энергии,будь то марафонский забег через Мехико,нарушение старого обычая или просто вставание с кровати по утрам.
Энергией располагает каждый,однако,как мы обнаружили,то ее количество,которым располагает средний человек,полностью поглощается повседневными делами,в свою очередь,характер этих дел определяется прошлым данного человека. Вся наша энергия в повседневной жизни оказывается вложенной в дела,находящиеся в границах известного,- а на исследование неизвестного ее уже не остается. Для успешного завершения любого начинания,если оно выходит за рамки обыденного,требуется <свободная>,или доступная энергия. Именно поэтому для обычного человека так трудно измениться или создать ситуации,отличающиеся от тех,из которых состоит его <нормальная>жизнь:для этого просто нет <доступной>энергии.
С другой стороны,все,что предпринимается воином на пути к знанию,неизбежно оказывается связанным с энергией. Воины знают,что проникновение в неизвестное,сопровождающееся всеми необходимыми для этого изменениями,требует не только значительного количества энергии,но и значительного количества <доступной>энергии. Поэтому воины исследуют все,что имеет отношение к энергии. Это часть секрета светящихся существ. Все мы состоим из энергии,и все наши поступки подразумевают либо накопление,либо трату жизненной энергии. Воинам известно,что каждый поступок изменяет их энергетически - либо ослабляет,либо усиливает,- и потому к природе своих поступков они относятся очень осторожно,всегда стремятся к безупречность к оптимальному использованию энергии.
Ключевым моментом здесь является следующее:если мы прекратим воспринимать себя как эго,а вместо этого будем исходить из своей сущности энергетических полей,то нам придется не только изменить способ восприятия реальности,но начнет меняться и наш способ вести себя в рамках этой реальности. Воспринимая себя как эго,мы чувствуем себя обязанными защищать и вновь утверждать огромное количество поступков,совершаемых нами во имя этого эго',с другой стороны,будучи энергетическими полями,мы должны сосредотачивать свое внимание на том,как используется энергия,увеличивается ее количество или уменьшается. Таким образом,при совершении нами поступков в центре внимания все чаще оказывается вопрос правильного использования энергии:вопрос <безупречности>,известной также под именем <печати воина>.
В качестве простого и конкретного примера можно взять случай,когда эго человека реагирует разочарованием и гневом,поскольку жена не приготовила обед к его возвращению с работы. Эго такого человека чувствует себя оскорбленным,оно требует поклонения,и такие люди считают непререкаемой истиной все,что они думают о себе. Такой человек начинает кричать и угрожать своей жене,стремясь убедиться,что она согласна с тем,что важное эго ее мужа заслуживает более уважительного обхождения. Если ему удастся добиться своего,жена заплачет,начнет просить прощения или на скорую руку и с душевными страданиями приготовит мужу обед. Таким образом она неявно говорит эго своего мужа (но не его истинной личности):<Да,я считаю,что ты существуешь и что ты реально;я полагаю также,что все,что ты говоришь и что сообщаешь мне о себе,соответствует истине>.
Очевидно,это происходит потому,что каждый раз,когда эго не удается получить подтверждение из внешней реальности (а такое случается часто),оно начинает всерьез сомневаться в своей полноценности и ощущает для себя угрозу. Поэтому оно стремится с помощью средств,предоставляемых ему личной историей,манипулировать реальностью и окружающими людьми,пока все они не будут вынуждены согласиться,что данное эго существует. Оно будет сердиться,оскорбляться,впадать в депрессию и даже угрожать самоубийством,пока не получит желаемого подтверждения. Поскольку эго знает,что не обладает собственной материальной субстанцией,оно непрестанно ищет подтверждения своего существования от других человеческих существ,которые,в свою очередь,озабочены сходными проблемами. Эти существа должны признать его существование и действовать,как если эго,чье существование было поставлено под сомнение,действительно существует и представляет реальное лицо. Лишь тогда эго может продолжать дурачить себя и убеждаться в своем существовании,хотя в глубине оно знает,чем на самом деле является:обладающим специфическими свойствами ничто.
Все это станет невозможным,если мы будем действовать,исходя из знания того,чем являемся на самом деле:сочетанием энергетических полей.
Человек из нашего примера вел бы себя по-другому,если бы воспринимал себя как сочетание энергетических полей. Тогда его больше заботило бы рациональное расходование своей энергии. Он бы знал,что гнев поглощает чудовищное количество энергии,а отдача равна нулю,если не считать слабость,ухудшение здоровья и плохое качество жизни,- при наличии этих факторов правильное или желаемое использование личной энергии оказывается под вопросом. Поэтому вместо бессмысленного расходования энергии он рассмотрит возможные варианты:спокойно подождать,пока обед не будет готов,а может быть,и помочь в его приготовлении.

0

25

Личная Сила
Настойчивость дона Хуана,с какой он подчеркивает,что все поступки человека - то,что он делает и чего не делает,что он может делать и чего не может,что с ним происходит и чего не происходит,- зависят от личной Силы,которой этот человек обладает,прямо соотносится с требованием к обычному,основополагающему поведению воина - с <безупречностью>. Сказать,что воины всегда безупречны,значит упомянуть их настойчивый поиск наиболее эффективных путей использования личной энергии.

Определяя нашу природу как сочетание энергетических полей,мы можем сформулировать следующие основные посылки:

• Все поступки живых существ и все,что с ними происходит,определяется их уровнем энергии и личной Силой.
• Уровень энергии живых существ зависит от трех определяющих факторов:количества энергии,заложенного в них при зачатии;того,как они использовали свою энергию начиная с момента рождения и того,как они используют ее в настоящее время.
• Форма,в которой обычный человек использует свою энергию,не случайна и не осознанно выбрана;она определена прошлым этого человека.
• Хотя мужчины и женщины обычно употребляют всю свою энергию на выполнение рутинных дел,состав которых определен их личной историей,они все же могут добиться изменений состояния своих энергетических полей:могут перенаправлять энергию,сохранять ее и накапливать.
• Все,что применимо к человеческим существам и имеет отношение к их Силе,применимо и к любым другим живым существам,поскольку все они также являются энергетическими полями.

Все поступки живых существ и все,что с ними происходит>определяется их уровнем энергии и личной Силой. В большинстве случаев люди полагают,что события их жизни зависят от факторов,которые им неподконтрольны,- потому ли,что события физически удалены от них,или потому,что эти события они считают неотъемлемыми чертами,характеризующими их личность (эго). Нередко приходится слышать,как люди жалуются на свое невезение,будто происходящее не зависит от них самих. Они ощущают,что события (особенно малоприятные) происходят с ними потому,что <кто-то>что-то им сделал или продолжает делать. Если же они предположат,что источник неприятностей кроется в них самих,то вновь начнут утверждать,что не могут контролировать ход событий:<Такой уж я уродился>или <У меня нет силы воли>или <У меня взрывной характер>- говорят они.
С трудом поддается пониманию огромный расход энергии,направляемой на принятие невыполнимых решений и на следующее за этим ощущение отчаяния,когда его не удается провести в жизнь.
Если вчера я был уверен,что встану утром с кровати и выполню упражнения утренней гимнастики,то почему же сегодня у меня нет ни малейшего желания заниматься этим? Как будто я имею дело с двумя разными людьми. В подобном случае говорят:<Вся проблема в том,что у меня нет силы воли>. И такое объяснение окажется не очень далеким от истины,если мы будем понимать <волю>,как ее понимает маг - как накапливание доступной энергии. Обычный же человек считает,что <сила воли>- характерная черта личности,что человек может обладать,а может и не обладать ею и что <силу воли>невозможно развивать <по собственному желанию>.
У дона Хуана совершенно иная точка зрения. Все происходящее с нами зависит от количества нашей личной Силы,а есть у нас Сила или ее нет,зависит только от нас самих,как от нас зависит и то,что мы будем иметь:хорошее или плохое здоровье,будет или нет нам сопутствовать удача,будем ли мы пользоваться симпатиями и любовью людей. какие двери откроются перед нами,а какие останутся закрытыми. В целом>можно сказать,что те,кто располагает высоким уровнем энергии,ведут здоровый образ жизни (кроме тех случаев,когда их энергия оказывается им неподконтрольна),а жизнь тех,чей уровень энергии невысок (а это большая часть человечества),часто оказывается серой и полной страданий. Обладающих энергией во всем ждет успех,а те,у кого ее не хватает,будут прозябать в нищете,даже если они купаются в материальном достатке.

0

26

Происхождение личной Силы
Уровень энергии живых существ зависит от трех определяющих факторов:количества энергии,заложенного в них при зачатии;того,как они использовали свою энергию,начиная с момента рождения,и как они используют ее в настоящее время. Все человеческие существа обладают характерными чертами,унаследованными от своих предков,в первую очередь от родителей,хотя часть унаследованных черт может восходить к дедушкам и бабушкам и даже к более отдаленным представителям генеалогической линии. Чем дальше отстоят от человека его предки,тем меньшее влияние они оказывают на присущий ему набор характерных черт. Это относится не только к физическим,биологическим или физиологическим характеристикам человека,но и к уровню присущей ему энергии. Мы наследуем и биологические,и <энергетические>характеристики от наших родителей.
Первый из важных факторов - каким количеством энергии располагают родители,и второй - какая ее часть переходит к новому существу,которое они создают в момент зачатия.
Карлос Кастанеда в разговоре со мной сказал,что дон Хуан объяснял это очень просто:если человек был зачат в приступе любовной страсти,то новому существу будет передано значительное количество энергии,и он или она родятся <сильными>. И наоборот,если зачатие совершается <высоко-цивилизованными>людьми,возможно,много лет спустя после заключения брака,при включенном телевизоре или,как это назвал Карлос,оно оказывается результатом <очень скучного секса>- то уровень энергии ребенка будет низок.
К счастью,энергетическое наследие - не единственный фактор,определяющий нош энергетический уровень на протяжении всей жизни. Он определяется и тем,как мы используем упомянутое наследие,будь оно скудным или обильным. Те,кто рожден с незначительным запасом унаследованной от родителей энергии,но использует свое энергетическое достояние оптимальным образом,достигнут лучших результатов,чем обладатели значительного количества энергии,привыкшие тратить ее бесконтрольно. В первом случае,получившие при рождении изначально скудный запас энергии - независимо от того,в каких терминах они сами описывают это свое состояние,- вступают на тропу воина,что позволяет им повышать свой уровень энергии. Во втором случае,человек рождается со значительным количеством унаследованной энергии,но использует ее лишь для потакания собственным прихотям и подпитки чувства собственной значимости,и мало-помалу снижает свой энергетический уровень. Таким людям все достается легко,они без труда могут манипулировать окружающими,не давая ничего взамен. Они привыкают быть любимыми,но сами никого не любят. Легкость,с которой они удовлетворяют свои желания,позволяет им оставаться ленивыми и слабыми. Они могут повелевать остальными,оставаясь рабами собственной слабости.
Идеальное состояние можно было бы описать так:много энергии,совершенный контроль и собранность рассудка. На практике же трудолюбие оказывается важнее таланта. Впрочем,единого правила не существует,и при подведении итогов полученный результат определяется не по исходным уровням энергии,а по количеству затраченных данным человеком усилий.
Говоря об энергии,следует упомянуть,что мы должны определить то,на что мы использовали свою энергию в прошлом и на что продолжаем тратить ее в настоящем,а также не взаимосвязаны ли прошлые энергозатраты с тем,на что расходуется энергия сейчас. Сначала ответьте на вопрос:<С каким количеством энергии я родился и как я тратил ее на протяжении свой жизни?>- а потом спросите себя:<Как я сейчас использую свою энергию и что я могу изменить?>Один из выводов заключается в том, что никто не обречен вечно оставаться на том же энергетическом уровне,с которым был рожден или который определен его прошлым. Мы можем изменить процесс использования своей энергии,можем восстановить или накопить ее.

0

27

Охота за Силой
Хотя мужчины и женщины обычно употребляют всю свою энергию на выполнение рутинных дел,состав которых определен их личной историей,они все же могут добиться изменений состояния своих энергетических полей:могут перенаправлять энергию,сохранять ее и накапливать. Возможность <перенаправления>энергии,на первый взгляд,противоречит сказанному выше - что использование нашей энергии предопределено нашим прошлым. Если оно предопределено,то как его можно изменить? Однако такое изменение возможно,хотя и встречается редко. Главное здесь - практика.
Практика начинается с определения формы целенаправленного поведения,с действий,которые,с точки зрения эго,выходят далеко за рамки обычного. Мы могли бы назвать их целенаправленными действиями - или не-деяниями,- никак не связанными с нашим прошлым,в результате которых перед нами мало-помалу открывается поле новых возможностей. Совершая необычные поступки,мы нарушаем привычную схему использования энергии,и в результате,составляющие эту схему элементы начинают <расшатываться>. Когда этот процесс начинается,то мы оказываемся в лучшем положении для перенаправления энергии,тратившейся ранее' на энергоемкие и бесполезные виды деятельности,на достижение новых,значительно более важных целей. Направляя часть своей энергии на достижение более полезных и менее энергоемких целей,мы создаем избыток энергии,что,в свою очередь,позволяет нам продвинуться дальше по пути перенаправления собственной энергии. Это отражается в постепенном обогащении всех аспектов нашей жизни,становится возможным невозможное:мы оказываемся способны отказаться от курения или бросить пить,сдерживать гнев,находить время слушать песни деревьев или сообщения птиц. Двигаясь в этом направлении,мы расширяем наше поле возможностей,пока не исчезнет императив действовать в соответствии с требованиями нашей личной истории. О достигшем этой точки можно сказать,что он стер свою личную историю и потому свободен от ее влияния.
Все эти изменения становятся возможными только по достижении определенного уровня энергии - без этого они произойти не могут. Как только мы поймем это,то станет очевидным,что для каждого нового поступка требуется увеличение количества свободной энергии. Достичь этого можно. только отказавшись от большинства энергоемких дел и направив сэкономленную энергию на поступки,выходящие за рамки повседневности. И все-таки,если мы займемся только перенаправлением энергии,не прилагая усилий к ее накоплению,то сможем достичь лишь очень ограниченных результатов. Рост личной Силы,или количества доступной энергии,- вот ключ к решению проблемы.
Теперь мы можем понять,почему невозможно предпринять какое-либо незнакомое или новое действие,если мы не располагаем необходимой для этого энергией. Поскольку вся наша энергия уже расписана в соответствии с требованиями личной истории,то откуда же мы можем получить какую-либо дополнительную энергию? Очевидный ответ - от Солнца и Земли,основных источников всей энергии. Однако наши отношения с Солнцем и Землей тоже определяются личной историей и почти полностью сводятся к получению энергии с пищей. Однако,если просто начать больше есть,то энергии это не прибавит,хотя качественное улучшение рациона питания может отчасти помочь.
Дело в том,что люди просто не подозревают о существовании иных путей получения энергии Солнца и Земли. Многим же традиционным культурам они хорошо известны,и их носители продолжают пользоваться ими,совершая специальные процедуры или ритуалы для пополнения запаса энергии. Хотя я и знаком с некоторыми из этих процедур (они будут подробнее описаны в следующих главах),однако должен указать,что они бесполезны,если мы не располагаем необходимым количеством доступной энергии для использования ее в качестве <канала к источнику>. Итак,чтобы обрести больше энергии,сначала нам следует приобрести хоть какое-то количество доступной энергии. Именно это имел в виду Иисус,говоря:<Каждому из тех,кто имеет,будет дано,и будет у него в изобилии;но от того,кто не имеет,будет отнято даже то малое,что есть у него>. Тут есть некое противоречие,однако его можно преодолеть,приняв во внимание различие (о чем вкратце говорилось выше) между двумя различными видами энергии - <чистой>и той,которая является <доступной>.
Известно,что люди обладают различным количеством энергии. Известно также,что будучи обычными людьми,мы тратим всю свою энергию на повседневные дела. Тратим всю,без остатка. Но если бы нам удалось как-то получить больше энергии,чем мы тратим,или просто тратить ее меньше,чем обычно,то в нашем распоряжении образовался бы запас <свободной>,или <доступной>энергии. Эту энергию можно назвать личной Силой - она необходима для совершения поступков,выходящих за пределы налагаемых личной историей ограничений,в том числе для подпитки энергией непосредственно от Солнца и Земли, для того,чтобы вести более свободный образ жизни.
Если для накопления энергии следует иметь источник доступной энергии,то как нам получить к нему доступ? Ответ прост:сэкономить. Именно так,и никак иначе. Единственный возможный способ получить в свое распоряжение какое-то количество <свободной>энергии заключается в экономном расходовании того,чем человек уже располагает,в отказе расходовать энергию на рутинные дела повседневной жизни.
Метод прост,но чрезвычайно эффективен. Если мы воздержимся от каких-то из наших рутинных поступков,внутренних или внешних,то освобожденная таким образом энергия становится доступной,и ее можно использовать для вхождение в неизвестное - в область за границами личной истории.
Однако не от всех дел повседневной жизни можно воздержаться,а среди тех,от которых воздержаться можно,не все энергоемки. Потому-то воины занимаются составлением инвентарных списков своих энергетических затрат. Это позволяет им при помощи техники сталкинга понять,как именно они используют свою энергию,а затем спланировать оптимальную стратегию ее использования;так они увеличивают количество доступной энергии. Основываясь на собственном инвентарном списке,ученики могут выбирать те из своих повседневных дел,которые,не являясь жизненно важными, ведут к значительным затратам личной энергии или оказывают разрушительное воздействие (то есть антиэнергетичны),чтобы воздерживаться от таких дел временно или отказаться от них навсегда. Используемые при этом процедуры будут приведены в соответствующем разделе.
Естественно,действенный отказ от ставших привычными поступков,навязываемых личной историей,зависит от наличия необходимой для этого энергии. Так обстоит дело с отказом от привычек,будь они гастрономическими,эмоциональными,психологическими или духовными.
В жизни случается,что избранные виды деятельности - чья расточительная сущность в случае отказа от них делает их пригодными для использования в практике сбережения энергии - прекратить весьма трудно. Мы не можем преодолеть их влияние,потому что не обладаем достаточной энергией.
Вот эту безвыходную на первый взгляд ситуацию можно преодолеть при помощи <минимального пространства личной свободы>.
Это <минимальное>пространство свободы включает те области жизни - казалось бы малозначимые,- в которых появляется возможность совершать целенаправленные поступки,выходящие за пределы ограничений,налагаемых личной историей. Мы,конечно,не можем сразу отказаться от таких привычек,как курение,гнев или чувство жалости к себе,однако мы вполне способны изменить такие мелочи,как позу,в которой отходим ко сну,или место для сна - например,можем начать спать на полу. Мы можем,к примеру,в течение двух недель обращать особое внимание на ту мысль,которая первой посетит нас по пробуждении,и на ту,которая станет последней при погружении в сон;если при этом обнаружится (как обычно и случается),что они оказывают отрицательное воздействие на нашу энергетику,то в течение двух следующих недель мы можем сознательно изменять эти мысли и думать о чем-либо другом.
Изучая инвентарный список энергетических затрат,вполне возможно обнаружить в нем какое-то количество маловажных поступков,отказ от которых позволит с самого начала добиться сбережения энергии. Когда процесс начнется,сэкономленная энергия позволит нам последовательно наращивать усилия по отказу от все более широкого круга привычек,от которых мы не могли ранее отказаться как раз из-за недостатка энергии. В этом смысле энергия порождает энергию.
К энергоемким привычкам относятся:курение,алкоголизм,привычка спорить,чересчур длительный сон,напряженные размышления,вынесение суждений об окружающих,критическое настроение,осуждение,жалобы,идентификация себя с жестокими фантазиями,показываемыми,например,по телевидению,в кино или описываемыми в газетах. Плюс две заслуживающие отдельного разговора,- эмоции и чувство собственной важности. Это два основных и наиболее распространенных способа разбазаривания нашей энергии.

0

28

Эмоции
Здесь мне хотелось бы провести различие между эмоциями и чувствами. Чувства представляют собой естественную реакцию на то,что мы воспринимаем,а эмоции являются продуктом не восприятия,а мышления,рассудка (который у обычного человека бывает не очень-то рассудителен). Чувства не особенно энергоемки,в то время как эмоции бывают энергетически опустошительны.
Наши основополагающие чувства - чувства горя и радости - порождаются самим бытием в этом мире. Например,когда тело ощущает неизбежность прекращения своего существования,это проявляется в форме нахлынувшей грусти или меланхолии. Эти чувства не болезненны,и не ведут к значительному расходу энергии,а наоборот,позволяют нам излечиться от чувства собственной значимости и восстановить душевное равновесие. Истинная радость также зарождается глубоко внутри - ее нельзя вызвать искусственно шутками и комедийными ситуациями,- и в основе ее лежит не рассудок,а непосредственное восприятие чего-то,что заставляет нас радоваться. Чтобы испытать чувство радости при виде новой зародившейся жизни,при виде пьющей нектар из цветка колибри или танцующего на ветру дерева,а также когда нас обнимают и ласкают,нам не требуется рассудок.
Эмоции же возникают в результате мышления,а не восприятия;они не могут возникнуть,если нас не посещают мысли. К несчастью,поскольку мы низводим восприятие лишь на второе место,наши эмоции ставят нас в положение,при котором мы оказываемся едва способны разумно совладать с нашей реальностью. Типичные примеры эмоций - гнев,ревность,злоба,зависть,чувство жалости к себе,ведущая к саморазрушению депрессия. Ни одна из них не может появиться без сопровождения соответствующих мыслей. Кто может рассердиться,не подумав перед этим? Никто! Чтобы рассердиться,мы должны сказать себе,что чей-то поступок по отношению к нам был несправедлив,что мы заслуживали лучшего,или еще что-то в этом роде. Если кто-нибудь из читателей усомнится в сказанном,пусть попробует рассердиться без слов или мыслей.
Представьте мужчину,страдающего от ревности при виде своей подружки,разговаривающей с другим мужчиной и улыбающейся ему. Факты таковы:некая женщина (его подруга) разговаривает с незнакомцем (мужчиной) и при этом улыбается. Эти ли простые факты порождают энергетически опустошительную эмоцию ревности? Нет! Упомянутый мужчина,опираясь на свою личную историю (может быть,он просмотрел слишком много кинофильмов,слышал слишком много песен о любви по радио или стал свидетелем недостатка любви между своими родителями) и увидев свою подружку разговаривающей и улыбающейся,обязательно скажет себе:<У нее нет причин изменять мне. Она должна улыбаться только мне. Я-то ведь никогда не изменял ей,по крайней мере,так бесстыдно. Она меня просто не уважает>. Именно эта направленность мыслей,а вовсе не факты,лежит в основе болезненного и поглощающего массу энергии чувства ревности. И безразлично,разговаривает ли женщина со своим кузеном,с другом или у нее на самом деле имеется другой любовник;ревность порождается только воображением ее ревнивого приятеля.
Подмытая приливной волной эмоций,действительность все дальше и дальше отступает от нас;чем больше мы разговариваем с собой,тем меньше воспринимаем,и так далее. А оказавшись оторванными от действительности,как же мы сможем управляться с ней? Мы можем лишь ожесточиться,покончить с последними ростками любви или красоты,которые в ином случае могли бы сохраниться,и в то же время продолжать чувствовать себя жертвами. Вот так и расходуется наша энергия! Потому и стоит постараться,чтобы стать воином.
Как и все прочие рутинные дела,эмоции обладают повторяемостью и определяются личной историей. Таким образом,у каждого есть свои <эмоциональные привычки>,представляющие собой личный способ растрачивать энергию впустую и обессиливать себя. Легко убедиться,если только дать себе труд разобраться,что конфликты и эмоциональные проблемы проявляются в нашей жизни в форме бесконечно повторяющегося цикла. Даже если меняются люди и места действия,сами проблемы повторяются снова и снова. Это справедливо для всех эмоций. Они пагубны и обладают способностью к воспроизводству.
Итак,теперь мы знаем тайну,способную принести нам бесценное сокровище:эмоции не могут появляться без мыслей;более того,они не могут появляться без соответствующих мыслей.
Это непосредственно связано со способом сохранения энергии:обнаружив себя на грани эмоционально окрашенного состояния,нужно войти в состояние Внутреннего Молчания,и эмоциям не удастся возобладать. Если это альтернативное состояние пока недостижимо,следует попытаться изменить содержание внутреннего диалога. Можно попробовать сочинить песню,используя в качестве ее слов свои мысли;попробуйте составить из них стихотворение;вернуться к началу мыслей или попробовать начать думать на иностранном языке;начать повторять таблицу умножения;или,наконец,мысленно пропеть себе колыбельную. В любом случае результат окажется тем же самым:без соответствующих мыслей эмоция просто не сможет зародиться.

0

29

Чувство собственной важности
Это чувство поглощает до 90% всей нашей энергии,не давая взамен ничего,кроме,разве что,болезней,ощущения одиночества,слабости и плохого качества жизни в целом. Поэтому следует сказать о нем несколько слов.
Значительная часть личной энергии тратится на всевозможные виды деятельности,связанные с чувством собственной важности,которое простирается далеко за пределы простого тщеславия. Чувство собственной важности - та форма,в которой наше эго собирает и поддерживает свою реальность для целей самоутверждения и убеждения себя в собственном существовании.
Не углубляясь до времени в подробности,рассмотрим некоторые виды деятельности,имеющие отношение к чувству собственной важности. Наиболее распространены поступки,направленные на защиту эго. Давайте прикинем,как много энергии для этого требуется? Как много ее расходуется на защиту самих себя,на заботу о собственном имидже,на попытки воздействовать на мнение окружающих о нашей персоне,на стремление быть принятым,на защиту от критики со стороны всех прочих,на попытки показать всем,что мы - самые лучшие или что мы ничего не стоим,что мы самые красивые. самые сильные,или что мы самые несчастные,самые непонятые,самые чувствительные,самые жестокие,самые ранимые,всегда самые-самые? Какое большое значение мы придаем себе! Мы живем прикованными к тому,что Кастанеда называет <зеркалом,отражающим нас самих>,одной из важнейших характеристик которого можно считать создаваемый нами образ собственного <я>,проецируемый затем нами на окружающих. И на этот образ собственной личности и расходуется большая часть нашей энергии.
Отсюда следует,что искоренение или,по меньшей мере ослабление чувства собственной важности становится важнейшей целью воина,в особенности сталкера. Этот процесс не имеет ничего общего с моралью;воин руководствуется не моральными абстракциями,а безупречностью. Он или она представляет собой сочетание энергетических полей и действует в соответствии с этим фактом. Чувство собственной важности является основной областью,в которой возможно сохранение энергии. Борьба с этим чувством и используемые для этого техники представляют собой первое из не-деяний собственного <я>. Я посвятил этому отдельный раздел.
Все,что применимо к человеческим существам и имеет отношение к их Силе,применимо и к любым другим живым существам,поскольку все они также являются энергетическими полями. Дон Хуан часто упоминал о существовании магических животных,чья магия делала их практически неуязвимыми;поймать их охотникам обычно не удавалось. Их Сила проистекала из того факта,что они - в отличие от других животных - не ходили по привычным тропам. Это придавало им легкость,свободу и необычайную Силу. Он говорил,что встретиться с одним из таких животных - необыкновенная удача.
Таким образом,принцип личной Силы действует и в мире животных. Можно сказать,что животные-<счастливчики>- это те,у которых больше энергии. Они живут более насыщенной и наполненный жизнью,чем их сородичи. Это же справедливо в отношении растений и других живых существ. Энергия дерева,к примеру,может быть столь велика,что даже отдых в его тени или среди его ветвей может оказать чрезвычайно сильное,обычно благотворное, воздействие.
Точно так же все,происходящее в мире животных и растений,может произойти и в мире людей. Тот,кто ведет свободный от повторяющихся рутинных дел образ жизни и обладает высоким уровнем личной энергии,по праву превращается в магическое существо,которое,по меньшей мере,не следует правилам,определяющим жизнь обычных людей. Скорее такие люди сами определяют свою жизнь,судьбу и обстоятельства при помощи находящейся в их распоряжении особой Силы,которой,в то же время,они сами должны служить.

0

30

Техники
Перед тем как перейти к конкретным практикам,я бы хотел предложить следующий порядок,в котором ими следует заниматься:сначала сделайте упор на сбережение энергии,затем на ее перенаправление и только затем на наращивание.
Для сбережения энергии мы должны сначала понять,как именно и на что мы обычно ее тратим. Это позволит нам позднее сформулировать стратегию ее сохранения. Таким образом,составление инвентарного списка должно стать первой техникой,которую следует освоить практически,на ней будут основываться все остальные практики.

0


Вы здесь » Медитации » ИЗ книг » Толтек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно